Администрация отказывается утверждать схему расположения земельного участка

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахАдминистрация отказывается утверждать схему расположения земельного участка
0 +1 -1
Калина спросил 2 месяца назад

В 1991 отец купил ЗУ 1600 кв.м, земли населенных пунктов, для ЛПХ, в Анапе. Есть дом. В 2009 отец умер. В 2014 г. ЗУ поставлен на КУ на имя отца. Двое наследников по решению суда признали право собственности по 1/2. В 2017 кадастровый инженер подготовил межевое дело для постановки на КУ по новому. Размер увеличился до 1760 кв.м. В заключении указал, что администрация должна утвердить схему расположения ЗУ. Но администрация ТРИЖДЫ отказывается, по причине «ЗУ является ранее учтенным» и «границы подлежат уточнению». Но Росреестр сообщает, что граница не установлена в соответствии с действующим зак-вом. Стоит ли оспаривать в суде отказ администрации или что-то другое? Что делать? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

Пунктом 1 ст. 11.10 ЗК РФ установлено, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

В вопросе Вы написали: «В 1991 отец купил ЗУ 1600 кв.м, земли населенных пунктов, для ЛПХ, в Анапе. Есть дом. В 2009 отец умер. В 2014 г. ЗУ поставлен на КУ на имя отца… Но Росреестр сообщает, что граница не установлена в соответствии с действующим зак-вом». Из этого следует, что указанный Вами земельный участок является ранее учтенным или учтенным объектом недвижимого имущества. Описание местоположения границ таких земельных участков вносится в Единый государственный реестр недвижимости по результату кадастровых работ в связи с уточнением границ земельного участка. Проще говоря, это обычное межевание земельного участка.

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории готовится и утверждается в отношении вновь образуемого земельного участка. Указанный Вами земельный участок при доме не является образуемым, поскольку он уже состоит на кадастровом учете со своим кадастровым номером. Поэтому, скорее всего, администрация права и оспаривать ее отказ нет оснований.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович