Брошенный в 1992 году участок в СНТ: стоит ли после стольких лет инициировать процедуру регистрации собственности?

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Приватизация земельных участковБрошенный в 1992 году участок в СНТ: стоит ли после стольких лет инициировать процедуру регистрации собственности?
0 +1 -1
Анастасия спросил 2 недели назад

Сергей, здравствуйте! Ситуация: участок 6 соток в СНТ (МО, Наро-Фоминский р-н) был выдан собственнику от завода, где тот трудился, в 1990 году при СССР. Начали возводить там деревянный дом, в 1991 в наше отсутствие был пожар, почти достроенный дом сгорел, в расстроенных чувствах просто перестали туда ездить (что из Москвы по тем временам было страшно далеко и люто неудобно). Больше там не появлялись за все годы ни разу. Совсем.
Из документов есть членская книжка садовода с уплаченными взносами за 1990 и 1991 годы. Всё. Соответственно, за прошедшие годы по настоящее время не уплачивались ни взносы, ни земельный налог.
У участка, кажется, нет кадастрового номера: по публичной карте пробиваются по следующим друг за другом номерам соседние участки с предыдущим и последующим номерами, а нашего номера участка нет (при этом у этих з/у нет обозначенных на карте границ, но сами номера всему кластеру из около десятка участков, судя по карте, выдавались в одно время).
Территория самого СНТ в кадастре зарегистрирована, в ней отчётливо виден кластер из 4 участков без определённых границ (один из которых — наш (был?).
При этом на спутниковой карте яндекса на предполагаемой территории нашего участка стоит дом (крыша на солнце сверкает). В кадастровой карте при этом ничего нет (но это как раз и не удивляет).
В связи с чем вопрос: есть ли какая-либо возможность зарегистрировать участок в собственность? А ещё точнее — а принадлежит ли он нам вообще сейчас? Можно ли где-то узнать о том, что его, быть может, вообще изъяли давным-давно?
Обяжут ли для регистрации уплатить за все годы взносы и земельный налог? Будет ли такая игра стоить свеч? Т.к. стоимость шести соток в этом районе — 200 тысяч рублей за все. Не перекроет ли сумма возможных издержек на покрытие долгов, налог, межевание, пошлины и прочее стоимости самого участка? (если его прежде не продали как бесхозный, конечно)
С огромным уважением, заранее сердечно благодарю за ответ!

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

На основании приведенных норм Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок. Для этого Вам нужно обратиться в районный архив и получить там архивные копии постановления администрации о предоставлении земельного участка и свидетельства на участок, если оно оформлялось в свое время. Затем эти документы нужно будет сдать в Росреестр на государственную регистрацию права собственности.

Сведения о том, изымался ли земельный участок можно попробовать запросить в районном архиве и в самом СНТ.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович