Возведение построек на участке определенным в пользование судом без согласия совладельцев.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Самовольные постройкиВозведение построек на участке определенным в пользование судом без согласия совладельцев.
0 +1 -1
Ольга спросил 2 недели назад

Судом определен порядок пользования участком. Есть конфликт с совладельцами и разрешения на строительство не дадут. Земля —  земли населенных пунктов, для размещения дач. Можно ли строить хозблок (баню) без их согласия?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В п. 11 Бюллетеня судебной практики Московского областного суда за третий квартал 2014 года (утв. президиумом Мособлсуда 24.12.2014) разъяснено: «При определении порядка пользования земельный участок как объект имущественных отношений не претерпевает изменений, так как суд определяет лишь внутренние границы частей единого земельного участка согласно землеотводным документам, которые передаются сторонам в пользование. Решение о порядке пользования участком не влечет прекращения права общей долевой собственности на участок, не приводит к возникновению новых объектов недвижимости, а потому порядок пользования не требует государственной регистрации в ЕГРП и нового кадастрового учета».

Частью 17 ст. 51 ГрК РФ предусмотрено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Застройка земельного участка является актом распоряжения этим участком. При определении порядка пользования земельный участок остается в общей долевой собственности сторон спора. Следовательно, с формальной точки зрения необходимо согласие всех участников долевой собственности на строительство на таком земельном участке.

Вместе с тем хочу отметить следующее. При определении порядка пользования земельным участком сторонам спора передаются в самостоятельное пользование определенные изолированные части этого участка. Сам по себе факт строительства одним из собственников на выделенной ему в пользование части общего земельного участка, на мой взгляд, не нарушает прав других участников долевой собственности.

Таким образом, если в соответствии с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и/или иными обязательными требованиями к параметрам постройки Вы построите хозблок (баню), который является строением вспомогательного использования и на строительство которого не требуется выдача разрешения на строительство, то, думаю, остальные участники долевой собственности не вправе будут требовать сноса Вашей постройки.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович