Возможно ли при уточнении границ земельного участка установить общую границу со смежным земельным участком таким образом, что площадь последнего земельного участка уменьшится?

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахВозможно ли при уточнении границ земельного участка установить общую границу со смежным земельным участком таким образом, что площадь последнего земельного участка уменьшится?
0 +1 -1
Ольга спросил 7 месяцев назад

Добрый день! Вопрос: возможно ли при уточнени границ земельного участка установить общую границу со смежным земельным участком таким образом, что площадь последнего земельного участка уменьшится (ВАЖНО: без согласия собственника второго земельного участка), относительно указанной в свидетельстве о праве собственности. Границы смежного земельного участка не установлены, в соответствии с требованием земельного законодательства и он поставлен на кадастровый учет с декларативной площадью. Если да, то каким нормативно — правовым актом это предусмотрено. Может ли суд при рассмотрении иска об установлении общей границы уменьшить площадь второго земельного участка в принудительном порядке. Каким НПА суд в этом случае будет руководствоваться. Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 7 месяцев назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В вопросе Вы написали: «Границы смежного земельного участка не установлены, в соответствии с требованием земельного законодательства…». Поскольку в описанной Вами ситуации одновременно будет уточнено местоположение границы смежного земельного участка, то в силу приведенной выше нормы согласование местоположения границ с правообладателем этого смежного земельного участка является обязательным.

2. Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Данной нормой должен руководствоваться суд при установлении границ земельного участка. При этом площадь смежного земельного участка может уменьшиться. Какого-либо запрета на этот счет действующее законодательство не содержит.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович