Вопрос по наложению земельных участков

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахВопрос по наложению земельных участков
0 +1 -1
Евгений спросил 7 месяцев назад

Добрый день!моему отцу в 1993 году на основании распорядения был выделен земельный участок сельхозназначения на праве пожизненного наследуемого владения, также есть схема расположения данного земельного участка завереная главой куми, и администрацией. В 2004 году отец умер, я вступил в право на наследство, был иготовлен кадастровый паспорт, и выдано свидетельство о регистрации данного земельного участка, сведения о границах небыли уточнены.Все это время и по сей день я пользовался земельным участком по назначению, платил налоги. Но зайдя на кадастровую карту обнаружил, что на земельном участке, который я использую(земля арендуется местным совхозом), размежовано несколько земельных участков. Как удалось выяснить в росреестре это пайщики,и  межевание они провели в 2011году и поставили участки на учет. Как я понимаю, для защиты своей земли, я должен заказать уточнение границ земельного участка, получить отказ в связи с наложением участков, и подать в суд, на ануллирование результатов межевания их учаскоа, и установлении своих границ?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 7 месяцев назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.

В определении Верховного Суда РФ от 07.10.2015 по делу N 305-КГ15-7535 об установлении границы части участка, оспаривании акта об утверждении схемы расположения участка, решения и действий по постановке на кадастровый учет, погашении в ГКН записи, договора аренды, признании отсутствующим права аренды разъяснено, что «…требование, направленное на оспаривание правомерности установления границы либо в целом кадастрового учета смежного (пересекающегося) участка, должно рассматриваться в исковом порядке… Суд первой инстанции при разрешении спора правомерно указал на то, что когда пересечения (наложения) земельных участков, сведения о границах одного из которых внесены в государственный кадастр недвижимости, а другого подлежат уточнению, то требования заявителя в таком случае подлежат рассмотрению по правилам искового производства как требование об установлении границ земельного участка».

Учитывая сказанное, в целом Вы правильно написали, что «…для защиты своей земли, я должен заказать уточнение границ земельного участка, получить отказ в связи с наложением участков, и подать в суд, на ануллирование результатов межевания их учаскоа, и установлении своих границ».

Вместе с тем по таким как у Вас спорам не установлен досудебный порядок урегулирования, поэтому Вам не обязательно подавать межевой план своего земельного участка в Росреестр и получать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. В подобных ситуациях, как правило, судьям достаточно указания на пересечение границ в межевом плане земельного участка.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович