Восстановление границ ранее учтенного земельного участка

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахВосстановление границ ранее учтенного земельного участка
0 +1 -1
Светлана спросил 3 недели назад

Здравствуйте Сергей Иванович! У нас участок от 1929 года есть план БТИ, на котором нарисованы насаждения по пиримитру участка-они были  изгородью, а в 1990г. мы установили забор. В дачном кооперативе нам с соседом выдали справки для приватизации участков по 11 соток. Сосед перенес забор, а после  линейного замера участков в 1995г по постановлению администрации у соседа стало 12 соток, а у нас 10соток. В 2008г. после межевания поставили участки на кадастровый учет. Можем ли мы в 2019г. вернуть свою сотку?  
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В вопросе Вы написали: «…после линейного замера участков в 1995г по постановлению администрации у соседа стало 12 соток, а у нас 10соток. В 2008г. после межевания поставили участки на кадастровый учет». При таких обстоятельствах и с учетом приведенных выше норм закона, скорее всего, у Вас не получится «вернуть свою сотку».

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович