Восстановление части жилого дома после пожара, независимо от соседа.

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыВосстановление части жилого дома после пожара, независимо от соседа.
0 +1 -1
Матвей. спросил 1 месяц назад

Здравствуйте. Дом в деревне, одноэтажный, на две семьи. Скажите пожалуйста могу ли я делать капитальный ремонт своей ЧАСТИ (не доли) дома, в прежних границах и на прежнем фундаменте, в том числе с заменой материала стен, независимо от решения соседа о восстановлении своей части или о снятии её с регистрационного учёта? 
Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В вопросе Вы написали: «Скажите пожалуйста могу ли я делать капитальный ремонт своей ЧАСТИ (не доли) дома…». Из этого следует, что дом не находится в долевой собственности. В таком случае Ваша часть дома является самостоятельным объектом недвижимости и Вы вправе по своему усмотрению распоряжаться своей частью дома.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович