Выдел доли в общей долевой собственности, участок с домом.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Раздел земельных участков, определение порядка пользованияВыдел доли в общей долевой собственности, участок с домом.
0 +1 -1
Aлександр спросил 3 месяца назад

Здравствуйте.Готовлюсь к разделу участка с домом. Претендую на 333/1000 доли в доме /пристройка/ на территории СНТ, также на гараж. Площадь застройки этими объектами составляет 413/1000, т.е.51.6 м2 от всей площади застройки 124,8 м2.Площадь участка 528 м2.Минимально разрешенный размер участка под садоводство в Дмитровском районе 0.02 га.По документам имею 4/5 доли в доме и земельном участке. За уменьшение доли в доме рассчитываю на компенсацию. Подскажите, пожалуйста, на какую часть участка при выделе в натуре я могу претендовать, пропорционально доли в доме, т.е.на 333/1000, пропорционально площади застройки пристройкой и гаражом,т.е.на 413/1000 или на половину свободной от застройки земли, т.е. (528-124.8)/2=201.6?Имею ли я право на компенсацию в связи с уменьшением доли в зем.участке?И еще. Правильно ли я понимаю, что если после раздела участка в натуре на территории одного из двоих собственников окажется колодец, или септик, то пользование ими другим собственником будет обременено сервитутом? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В п. 2 раздела «I. Разрешение споров, возникающих в связи с защитой права собственности и других вещных прав» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) разъяснено, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

В вопросе Вы написали: «Площадь участка 528 м2.Минимально разрешенный размер участка под садоводство в Дмитровском районе 0.02 га.По документам имею 4/5 доли в доме и земельном участке».

С учетом сказанного выше, Вы вправе претендовать на выдел в натуре доли земельного участка в размере 422,4 кв.м. (4/5 долей от 528 кв.м.). Вместе с тем, поскольку остальная часть общего земельного участка составит менее установленного предельного минимального размера, то выдел в натуре Вашей доли земельного участка, скорее всего, будет невозможен.

2. Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Статьей 277 ГК РФ установлено, что применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Вы написали: «Правильно ли я понимаю, что если после раздела участка в натуре на территории одного из двоих собственников окажется колодец, или септик, то пользование ими другим собственником будет обременено сервитутом?».

В описанной Вами ситуации едва ли можно будет доказать, что использование другим собственником выделенных ему земельного участка и построек невозможно без установления сервитута на оставшиеся на другом участке колодец или септик. Поэтому, скорее всего, сервитут устанавливаться не будет.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович