Выдел земельного участка

0 +1 -1
Алекс спросил 3 месяца назад

 У меня с другими собственниками состоим 1/2 ,1/3  и 1/6 моя  доля в общем домовладении  что из общей площади 471 зем участка на мою долю приходится 78,5 кв метров.  А мною застроено  на 46 кв м   больше чем мне положено т е. 78,5+46 …  Эксперт по мойей просьбе в своих выводах  предложил суду осуществить выдел земли в размере 112,5 кв метров … хотя в описательной части он  указал о том что если нет границ между участками во дворе выдел нельзя осуществить и это означает передел собственности . Пройдет его вариант в суде или он меня тупо обманивает ..что судьи могут клюнуться на его предложения …Я сам как нормальный гражданини понимаю что мне мои соседи любой ценой не подарять 46 кв метров и не осуществять выдел земли ?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Скорее всего, в Вашем случае выдел земельного участка будет невозможен по причине несоблюдения установленного минимального размера земельных участков. Для точного ответа на этот вопрос нужно смотреть, какой минимальный размер земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования установлен в Вашей местности.

Так, в п. 2 раздела «I. Разрешение споров, возникающих в связи с защитой права собственности и других вещных прав» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) разъяснено следующее: «2. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования».

2. Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Если, как я предполагаю, выдел Вашей доли земельного участка невозможен, то Вы можете заявить требование об определении порядка пользования участком. В таком случае, как сказано выше, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности. И вполне возможно, что Вам в пользование будет выделен земельный участок площадью 112,5 кв.м.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович