Выдел земельного участка ИЖС

0 +1 -1
Ольга Васильевна спросил 4 месяца назад

Добрый день, Сергей Иванович! Участок выделен  более 70 лет назад на 5 застройщиков в равных долях.  В 1947 году определены границы землепользования, которые не менялись до настоящего времени. По разного рода причинам у одного из собственников получилась большая доля дома и спустя 70 лет он  при выделе хочет перекроить участки с выделением ему доли земельного участка по доле дома.  Свои  изолированные части дома каждый из собственников строил на свои деньги и по своему усмотрению — кому-то важна была большая часть по дому  (из выделенной равной части участка), а кому-то под двор-сад-огород. При  этом  при выделе  автономного прохода не будет  и он будет пользоваться правом прохода по  земле , которая  останется у остальных собственников. У меня он отнимает 77 м2 т к моя  доля дома наименьшая и  останется  264 фактической  площади и 65 м2   дорожек  общего пользования.Как это опротестовать? С уважением Ольга Васильевна.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. Из Вашего вопроса неясно, приватизирован ли земельный участок при доме. Если общий земельный участок до сих пор не приватизирован и возник спор об определении порядка пользования этим участком, то нужно учесть следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В вопросе Вы написали: «В 1947 году определены границы землепользования, которые не менялись до настоящего времени». Следовательно, порядок пользования общим земельным участком при Вашем доме сложился и он должен учитываться при разрешении возникшего спора.

В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 20.12.1983 № 12 «О практике применения судами земельного законодательства» было разъяснено следующее: «13. При разрешении споров о порядке пользования земельным участком совладельцами строения, возникших после того, как порядок пользования общим участком ранее уже был определен, суду следует иметь в виду, что:
а) увеличение одним из сособственников своей доли в общей собственности на дом путем пристройки или перестройки (ст. 125 ГК РСФСР) не является основанием для увеличения находящейся в его пользовании части земельного участка, поскольку такое изменение порядка пользования участком может существенно ущемить интересы других сособственников». Само постановление формально признано утратившим силу, но приведенное в нем правило применяется в судебной практике.

Вы написали: «Участок выделен более 70 лет назад на 5 застройщиков в равных долях… По разного рода причинам у одного из собственников получилась большая доля дома…». Как сказано выше, увеличение одним из сособственников своей доли в общей собственности на дом путем пристройки или перестройки не является основанием для увеличения находящейся в его пользовании части земельного участка.

2. Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если же земельный участок при Вашем доме находится в долевой собственности, то каждый из сособственников вправе требовать выдела земельного участка в размере своей доли. Тут уже сложившийся с 1947 года порядок пользования общим земельным участком не имеет определяющего значения.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович