договор купли-продажи части жилого дома без хозяйственных пристроек к жилому дом

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыдоговор купли-продажи части жилого дома без хозяйственных пристроек к жилому дом
0 +1 -1
ЛЮДМИЛА спросил 2 месяца назад

Судом признано право собственности на жилой дом  общей площадью 56,2 кв.м, состоящим из трех жилых комнат и кухни и  пристоек  к жилому дому. Росреестр зарегистрировал только площадь жилого дома А. А1. А2 Впоследствии з/у и жилой дом площадью 56,2 кв.м.  продано по доверенности с поддельной подписью. Я являюсь прямым наследником. Как можно восстановить право собственности, установленные судом на хоз. постройки и узаконить их для признания права собственности по закону и завещанию?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 месяца назад

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Ранее в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 (ред. от 30.11.1990) «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» было разъяснено, что различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником.

В вопросе Вы написали: «Впоследствии з/у и жилой дом площадью 56,2 кв.м. продано по доверенности с поддельной подписью». С учетом приведенной выше нормы ст. 135 ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда СССР, право собственности на указанные Вами хозяйственные постройки перешло к покупателю дома, если договором не было предусмотрено иное. Поэтому, чтобы «…восстановить право собственности, установленные судом на хоз. постройки…», скорее всего, Вам нужно оспаривать сделку по продаже земельного участка и дома.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович