Долевая собственность

0 +1 -1
Светлана спросил 3 недели назад

Здравствуйте. У нас долевая собственность на дом и землю. В натуре не выделялись. Поделили собственники между собой. Сейчас часть дома пришла в негодность (дому 150 лет). Можно ли признать эту часть негодной к проживанию.  Это холодная, неотапливаемая постройка.  И в случае положительного решения , как изменятся доли?  Будет делиться на доли меньшая площадь? 
Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

Согласно п.п. 4, 5 вышеназванного Положения жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания. Жилым помещением признается:
жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;
квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;
комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В вопросе Вы написали: «У нас долевая собственность на дом и землю. В натуре не выделялись».

Поскольку Ваш жилой дом не разделен в натуре на отдельные части и является единым объектом недвижимости, то в силу приведенных выше норм непригодным для проживания может быть признан этот дом в целом, а не его отдельная часть.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович