Доли в доме

0 +1 -1
Алексей спросил 3 месяца назад

Здравствуйте. Вопрос 
Был дом старый и было там 3 собственника, у каждого по 1/3.
Один из собственников без согласия других снёс его и за счёт этого расширил свой дом со 100 кв до 400 кв, так как 2 дома стояли рядом и участки ТОЖЕ И КАДАСТР НОМЕРА РАЗНЫЕ (В ТОМ ДОМЕ ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ) 
Старый дом числится на кадастре и ПО ДОКУМЕНТАМ ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ И ЕГО ДОМ ЧИСЛИТСЯ НА КАДАСТРЕ И СО ВСЕМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ
МОГУТ ЛИ ДРУГИЕ ДОЛЕВЩИКИ ПОДАТЬ В СУД И ПОЛУЧИТЬ ДОЛИ В ЕГО ДОМЕ ВМЕСТО СТАРОГО??   
ИЛИ ЧТО И КАК БЫТЬ? 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В вопросе Вы написали: «Старый дом числится на кадастре и ПО ДОКУМЕНТАМ ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ И ЕГО ДОМ ЧИСЛИТСЯ НА КАДАСТРЕ И СО ВСЕМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ». При описанных Вами обстоятельствах действующее законодательство не предусматривает для остальных собственников старого дома возможности «…ПОДАТЬ В СУД И ПОЛУЧИТЬ ДОЛИ В ЕГО ДОМЕ ВМЕСТО СТАРОГО». Скорее всего, в такой ситуации два пострадавших собственника могут лишь требовать взыскания с третьего собственника убытков в связи с утратой старого дома.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович