Если разделить участок, полученный по наследству

0 +1 -1
Татьяна спросил 3 месяца назад

Уважаемый Сергей Иванович! В 2013 году мы с братом получили по наследству по 1/2 доле земельного участка, зарегистрировали как долевую собственность. В 2015 году перераспределили доли, и моя доля увеличилась до 2/3. Если мы в этом году разделим общий участок на два в личную собственность в соответствии с долями, не потеряет ли мой участок статус полученного в порядке наследования? В таком случае, при продаже его в этом году мне придется платить налог. Заранее спасибо.
Татьяна

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Исходя из приведенных норм, после раздела Вашего общего (исходного) земельного участка, полученного в наследство, он будет снят с государственного кадастрового учета и прекратит свое существование. За Вами будет зарегистрировано право собственности на новый земельный участок, образованный в результате раздела.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович