Есть ли возможность вернуть часть земельного участка?

Вопросы и ответыРубрика: Приватизация земельных участковЕсть ли возможность вернуть часть земельного участка?
0 +1 -1
Людмила Александровна спросил 4 недели назад

Уважаемый Сергей Иванович! Подскажите ,пожалуйста,есть ли возможность вернуть часть земельного участка.История такова.Снт образовалось в1976г.Был выделен участок.В 1976-1977г.построили садовый домик с северной стороны.В 1978г. в наше отсутствие построили пожарный водоем в южной части со стороны дороги.ПВ размером 5х10х3м .объемом 150куб.м Генеральным планом застройки СНТ был предусмотрен спуск к реке,а не пожарный водоем.Территорию вокруг водоема я также благоустраивал,были посажены ягодные кусты. В 1994 СНТ приступило к приватизации всех участков.Согласно обмеру мой участок вместе с пожарным водоемом составил 758кв.м.Я требовал убрать его и не подписывал документы.В результате на плане участка обозначили пунктирной линией условную границу перед водоемом,тем самым приватизировав мне только 569кв.м,остальную часть участка отнесли к землям общего пользования.В настоящее время проводят реконструкцию ПВ без проекта и разрешений.ПВ относится к объектам капитального строительства,т.к имеет стены,состоящие из бетонных плит и металлических балок.ПВ покрыт двускатной деревянной крышей,одной стороной упирается в мой забор.Возможен ли пересмотр приватизации?Существует ли в данной ситуации срок исковой давности? Обязана ли администрация обязать снести ПВ как самовольную постройку? ЗОП находятся у СНТ на праве постоянного пользования.  

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вопросе Вы написали: «Я требовал убрать его и не подписывал документы.В результате на плане участка обозначили пунктирной линией условную границу перед водоемом,тем самым приватизировав мне только 569кв.м,остальную часть участка отнесли к землям общего пользования».

С момента приватизации земельного участка Вы узнали о предполагаемом нарушении Вашего права. Следовательно, к настоящему времени уже давно истек срок исковой давности для оспаривания результатов приватизации Вашего земельного участка.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович