Земля. Дом снесен, а земля оказалась не в собственности и никаких документов на землю не нашли

Вопросы и ответыРубрика: Приватизация земельных участковЗемля. Дом снесен, а земля оказалась не в собственности и никаких документов на землю не нашли
0 +1 -1
Алексей спросил 1 месяц назад

Здравствуйте
Домовладение стояло на 7 сотках земли
Дом снесен, а земля оказалась не в собственности и никаких документов на землю не нашли (архивы, кадастр палата и т д- о земле ничего нет) 
В администрации сказали, что если дом есть то землю при заявлении отдадут в собственность или в аренду,после того как инженер выставит точки. 
Т. Е. Получается как официально дома не будет на кадастр, так и землю у нас заберут? 
Или есть какая нибудь возможность получить землю? ( налоги платили каждый год) 
 
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В вопросе Вы написали: «…земля оказалась не в собственности и никаких документов на землю не нашли…». При таких обстоятельствах Вы могли бы претендовать на предоставление испрашиваемого земельного участка без проведения торгов на основании ст. 39.20 ЗК РФ лишь при наличии дома на этом земельном участке. В администрации Вам сказали правильно.

Поскольку дом снесен, то Вы не имеете права на предоставление земельного участка без проведения торгов. При этом некорректно говорить о том, что «землю у нас заберут». С юридической точки зрения земли у Вас нет, если Вы не нашли никаких документов.

2. В вопросе Вы не указываете, какие документы Вы искали, когда был построен дом, находился ли он в городе или в сельской местности.

На практике чаще всего никаких документов на землю нет при домах, построенных до советского периода. Если Ваш дом был построен в городе или поселке в период с 1922 года по 1949 год, то можно поискать в архиве договор застройки. Если дом располагался в сельской местности, то в архиве должны быть похозяйственные книги на домовладение. Они считаются документами, подтверждающими право на землю. Если дом строился на колхозной или совхозной земле, то можно поискать решение общего собрания колхоза, приказ директора совхоза, записи о предоставлении земли в земельно-шнуровой книге.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович