Изменение долей в доме

0 +1 -1
Светлана спросил 3 недели назад

в 2016 г. купила часть дома (общедолевая собственность). У меня 20\69 дома по документам. По факту 0,17 дома, т.к. один из собственников сделал пристройку и возвел второй этаж. Соответственно, площадь общего дома сильно поменялась, а доли остались те же. Т.к. его пристройка так и не была оформлена. Он заявляет, что не может этого сделать, потому что отсутствует третий собственник (умер, в наследство так и не вступили). Земля при этом у нас общедолевая, не выделенная. Как можно заставить соседа поменять доли в доме? И можно ли добиться того, что его пристройка будет снесена
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Поскольку Ваш сосед имеет право, а не обязанность на соответствующее увеличение доли в праве на общее имущество, то нельзя заставить его оформить увеличение своей доли.

2. Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Если возведенная соседом пристройка имеет признаки самовольной постройки, Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе этой пристройки. Говорить же о перспективе этого иска невозможно по имеющейся в вопросе информации.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович