Изменение статуса объекта с "квартира" на "помещение"

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыИзменение статуса объекта с "квартира" на "помещение"
0 +1 -1
MaPTa спросил 2 недели назад

Жилой дом на землях ИЖС, постройки середины прошлого века, фактически с самого начала многоквартирный.
Два года назад новая соседка собственница выделенной части жилого дома/квартира, перед покупкой, через якобы техническую ошибку переправляет статус с «квартира» на «помещение» и далее администрация, через постановление, предоставляет её участок под ИЖС который в расположен границах существующей придомовой територии (не выделена).
Из замеченного:
1. Межевания и согласования с соседями и 3-ми лицами не было.
2. У данной кв/пом как бы изменилось положение в базе Росрестра, оно находиться не в одной ячейке с другими объектами домовладения, а стоит обособленно, — как бы внесена ошибка в адрес объекта (умышленно?), хотя в самой менюшке объекта написание адреса правильное.
3. Оформление проводила местная «решала» вхожая в администрацию.

Сергей Иванович, пожалуйста, объясните в чем был смысл исправления части дома с «квартиры» на «помещение» и есть ли шанс оспаривать данный выдел?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ (в ред. от 03.07.2016, предположительно действовавшей в период возникновения спорных правоотношений), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В вопросе Вы написали: «…администрация, через постановление, предоставляет её участок под ИЖС…». При таких обстоятельствах, скорее всего, земельный участок предоставлен соседке на основании п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ. Поскольку данная норма не предусматривает исключительное право на приобретение земельных участков собственниками квартир, то, вероятнее всего, именно в этом «…был смысл исправления части дома с «квартиры» на «помещение»…».

2. Вы также написали: «Жилой дом на землях ИЖС, постройки середины прошлого века…». Скорее всего, указанный дом ранее находился в долевой собственности и не имел статуса многоквартирного. В этой связи оспаривание предоставления земельного участка соседке может иметь смысл, если участок предоставлен большей площадью, чем ей положено из общей площади всего земельного участка при доме. Ответить же точно на Ваш вопрос «…есть ли шанс оспаривать данный выдел?» невозможно по имеющейся на данный момент информации.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович