Иск об определении порядка пользования ЗУ

0 +1 -1
Андрей спросил 3 месяца назад

Добрый день! Я собственник 1/5 доли зем участка. Подал иск об определении порядка пользования этим земельным участком. На судебные заседания они (ответчики, т. е. остальные собственники) умышленно не являются. Мировым судьей отложено 5 предварительных  заседания по причине неявки ответчиков. Что делать и как быть в данном случае? И как долго и руковрдствуясь какими нормами  судья может держать дело в предварительном заседание?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

В вопросе Вы написали: «Мировым судьей отложено 5 предварительных заседания по причине неявки ответчиков». Если ответчики не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, то попросите судью выдать Вам телеграммы для отправки ответчикам. Если после этого ответчики не явятся в судебное заседание, то заявите судье ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Обычно после принятия заочного решения ответчики появляются в суд для подачи заявления об отмене этого решения суда. Согласно ст. 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович