Использование фото копий в качестве доказательства на цифровом носителе.

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыИспользование фото копий в качестве доказательства на цифровом носителе.
0 +1 -1
Дмитрий спросил 3 месяца назад

Здравствуйте Сергей Иванович! Можно ли использовать в качестве доказательства фотокопии из материалов гражданского дела на цифровом носителе? Или их необходимо распечатать на бумажный носитель и заверить в суде. 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В Вашем случае советую Вам распечатать фотографии и заявить ходатайство о приобщении их к делу. Одновременно заявите ходатайство об исследовании этих документов в материалах того дела, в котором Вы их сфотографировали.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович