Кадастровая ошибка. Участки образованы при разделении одного участка

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыКадастровая ошибка. Участки образованы при разделении одного участка
0 +1 -1
Дмитрий спросил 4 недели назад

У меня участок 4 сотки и у брата 4 сотки. Участки образованы при разделении одного участка. С 2003 года находятся у нас в собственности. По документам все правильно у меня участок 230, а у брата 230а.
В 2015 году кадастровые инженеры делали спутниковую привязку в нашем СНТ. Сейчас нам понадобилось зарегистрировать строение и оказалось что наши участки перепутаны местами. По карте у меня теперь 230а, а у брата 230. Пытались делать перераспределение, получили отказ.
Что делать в такой ситуации?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В Вашем случае, скорее всего, нет реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков. Просто были перепутаны номера земельных участков.

В вопросе Вы написали: «Сейчас нам понадобилось зарегистрировать строение…». Если на Ваших с братом земельных участках не зарегистрированы никакие строения и нет иных препятствий, то можно заключить договор мены земельных участков.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович