Кадастровый учёт.

0 +1 -1
Виктор спросил 3 недели назад

Земельный участок получен в 1992 году. По документам — 15 соток.  Норма землеотвода в городской черте -15 соток. При межевании установлено превышение на = 0,91 сотки. -91 кв/м. Если этот размер указать в межевальном деле = 15.91 сотки. Зарегистрирует ли кадастровая палата межевальное дело при таком превышении землеотвода?
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В вопросе Вы написали: «По документам — 15 соток. Норма землеотвода в городской черте -15 соток. При межевании установлено превышение на = 0,91 сотки. -91 кв/м». Указанное Вами превышение площади земельного участка составляет менее 10%. Следовательно, оснований для приостановления государственного кадастрового учета в Вашем случае нет.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович