Какой срок исковой давности если, часть моей земли перешла соседу по решению суда?

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыКакой срок исковой давности если, часть моей земли перешла соседу по решению суда?
0 +1 -1
Дмитрий спросил 1 месяц назад

Здравствуйте уважаемый , Сергей Иванович! Правильно ли я понимаю: при подаче заявления в суд о пересмотре судебного решения об установлений границы двух смежных земельных участков, вступившего в законную силу, следует руководствоваться ст. 392 ГПК РФ? Какой срок исковой давности если, часть моей земли перешла соседу по решению суда?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно ст. 395 ГПК РФ срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:
1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;
2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;
3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;
4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу судебного постановления;
5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;
6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;
7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, если после вступления решения суда в законную силу по Вашему делу появились вновь открывшиеся или новые обстоятельства, указанные в ст. 392 ГПК РФ, то следует руководствоваться этой статьей.

Для подачи заявления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в ст. 395 ГПК РФ установлены определенные сроки. Исковая давность в данном случае не применяется.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович