Как законно убрать чужую 1/2 ДОЛИ ветхого дачного дома со своего участка?

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыКак законно убрать чужую 1/2 ДОЛИ ветхого дачного дома со своего участка?
0 +1 -1
Савинова Татьяна спросил 1 месяц назад

Добрый день, Сергей Иванович,
Пожалуйста, помогите с правильным решением вопроса о реализации права распоряжения собственным земельным участком.
Ситуация такова, что мне в наследство передано право собственности на земельный участок в дачном СНТ: 1/2 от родителей и 1/2 от брата. Однако, на данном участке находится тесовый дом 1970 года постройки, который разделен в долевую собственность: 1/2 у меня от родителей и 1/2 у вдовы брата.
Понимая, что ничего не могу сделать с разрушающимся домом без согласия второго собственника, а оставлять своем на участке ветхое строение не желаю, прошу Вас проконсультировать меня, как решить данный вопрос без ущемления чьих-либо прав, учитывая, что свою долю в доме вдова продавать не будет, равно как и участвовать в реконструкции и ремонте дома.
Спасибо.
Татьяна С.
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
— обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
— отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
— отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
— отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
— отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
— выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
— реквизиция (статья 242);
— конфискация (статья 243);
— отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
— обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
— обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

С учетом приведенных норм и описанных Вами обстоятельств, скорее всего, решить обозначенный Вами вопрос «без ущемления чьих-либо прав» не получится.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович