Как прекратить долевую собственность

Вопросы и ответыРубрика: Самовольные постройкиКак прекратить долевую собственность
0 +1 -1
Елена спросил 3 месяца назад

Добрый вечер! Дом, 1935 года постройки, находится в общей долевой собственности:в нашей 8/10 долей, 2/10 — наследников после смерти сособственников, которые никогда не проживали в доме. Дом разрушился, мы его снесли и начали возводить новый. Скажите, как можно прекратить право долевой собственности у ответчиков? Что делать в нашем случае?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В вопросе Вы написали: «Дом разрушился, мы его снесли…». В этой ситуации Вы можете попробовать подать в суд иск о прекращении права собственности на дом в связи с его уничтожением. Однако нужно иметь в виду, что по данному вопросу есть отрицательная практика. Так, в определении Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 87-КГ18-2 по делу о признании права собственности на жилой дом отсутствующим сказано, что «…прекращение права собственности на объект недвижимости в силу его гибели или уничтожения возможно исключительно по волеизъявлению собственника такого имущества». Вместе с тем, возможно, в суде Вы сможете заключить мировое соглашение с наследниками 2/10 долей.

2. В п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой. На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.

Вы написали, что начали возводить новый дом. Если Вы не сможете по суду прекратить право собственности на снесенный дом или договориться с наследниками, то можно попробовать признать за Вами право собственности на возведенный объект незавершенного строительства как на самовольную постройку. И далее Вы будете достраивать этот дом, не опасаясь, что наследники смогут заявить о своих правах на него.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович