Межевание участка СНТ, фактическая площадь больше, чем в документах

Вопросы и ответыРубрика: Межевание. Споры о границахМежевание участка СНТ, фактическая площадь больше, чем в документах
0 +1 -1
Олег Леонидович спросил 3 месяца назад

Здравствуйте!
В 2011 г купил дачный участок в СНТ в Чеховском районе. По документам 0,06 га, при межевании получилось 0,09 га. Участок треугольного вида — одна сторона сосед, сделавший межевания, одна — отмежеванная дорога СНТ, третья — муниципальная дорога деревни. Земля участка находиться на территории СНТ.
Сказали будут межевать только 0,06 га.
Возможно ли оформление полной площади?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Законом Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» применительно к муниципальным образованиям Московской области, в которых правила землепользования и застройки не утверждены, установлен минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства — 0,06 га (ст. 1).

В п. 16 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016), указано следующее: «16. В результате кадастрового учета уточнения границ земельного участка увеличение его площади не должно превышать предельный минимальный размер земельного участка, а если он не установлен — десять процентов от указанной в государственном кадастре недвижимости площади этого земельного участка.
…Судом установлено, что на территории сельского поселения приняты и действуют правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми предельный минимальный размер земельных участков с разрешенным использованием для размещения и использования жилого дома составляет 750 кв. м.
Удовлетворяя заявленные требования и признавая незаконным оспариваемое решение органа кадастрового учета, суд отметил, что превышение площади спорного земельного участка в связи с уточнением границ не выходит за указанные пределы и, соответственно, положения пункта 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре не нарушены».

Превышение площади Вашего земельного участка не выходит за пределы минимального размера (0,06 га), если иной размер не установлен правилами землепользования и застройки. Таким образом, согласно действующему закону и разъяснениям Верховного Суда РФ «…оформление полной площади» Вашего земельного участка, скорее всего, возможно.

2. В реальной же практике на территории Московской области Росреестр не пропускает такое как в Вашем случае увеличение площади земельных участков. Именно поэтому Вам «Сказали будут межевать только 0,06 га».

И в судах с течением времени становится все сложнее оспаривать решения Росреестра о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в связи с увеличением площади земельного участка. Поэтому сейчас трудно ответить Вам точно, получится ли у Вас «…оформление полной площади».

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович