Может ли собственник подарить землю, в которой газовые трубы не принадлежащие ему?

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыМожет ли собственник подарить землю, в которой газовые трубы не принадлежащие ему?
0 +1 -1
Елена спросил 4 недели назад

Добрый день. Ко мне обартился человек, являющийся собствеником земель, которые проходят вдоль моего участка, с предложением подариь эти земли. Говорит, что мой заезд на участок и комуникации (электрический кабель) находятся на его участке. На этом же участе проходят под землей газовые трубы низкого давления, собствеником которых является кооператив. Человеку который обратился ко мне с претензиями, эти земли были подарены, по договору дарения, от другого физ.л. у которого я покупала участок. Сказал, что дает 30дней на раздумия, после начинает считать, что я его земли использую незаконно. Действительно ли это так? Может ли он свою землю подарить, если в этой земле находится трубы не пренадлежащие ему? Не получится так, что я из возьму, а сделка будет недействительна?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно п. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Указанный Вами земельный участок со всей очевидностью не исключен из оборота и не ограничен в обороте. Следовательно, собственник данного участка вправе подарить его. Наличие на этом земельном участке чужих коммуникаций не является препятствием для совершения сделки.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович