Надлежащее извещение собственника

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахНадлежащее извещение собственника
0 +1 -1
Мария спросил 4 месяца назад

При проведении межевания собственник смежного участка должен быть надлежащим образом извещён о дате согласования границ. Правильно ли я понимаю, что для этого сначала должно быть послано письмо с извещением на адрес собственника смежного участка, а если это не получится , то нужно давать публикацию в местной газете? Такой порядок диктует п.8 ст.39 ФЗ-221.  Письмо я не получала, межевание сосед провёл без меня, является ли это аргументом при оспаривании границы?
Мой участок зарегистрирован в Росреестре в 2016 году и на свидетельстве указан мой адрес, означает ли это, в Росреестре есть мой адрес (в целях исполнения  п.8 ст.39 ФЗ-221, подпункт1).
С уважением, Мария.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. В разделе «2.9. Споры об определении границ земельных участков» Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) разъяснено следующее: «Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В силу части 3 статьи 39 указанного федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1 статьи 40 названного федерального закона).
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 федерального закона, статья 64 ЗК РФ).
Проведенное обобщение показало, что при рассмотрении указанной категории дел судами устанавливается не только факт нарушения закона, выразившегося в отсутствии подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ, но и правовые последствия такого нарушения.
При этом суды учитывают, что отсутствие согласования границ земельного участка со смежными землепользователями является нарушением закона. Однако данное обстоятельство не всегда рассматривается судами как достаточное основание для удовлетворения требований о признании результатов межевания недействительными».

Сейчас нет смысла обсуждать, соблюден ли соседом порядок извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ. В таких как Ваш случаях практика уже давно идет по тому пути, что само по себе нарушение соседом процедуры согласования местоположения границ еще не является основанием для признания результатов межевания его земельного участка недействительными. В этой связи Вам более нужно сосредоточиться на доказывании того обстоятельства, что в границы земельного участка соседа при межевании включена часть Вашего участка и тем нарушено Ваше право.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович