Наложение границ. Признании права собственности на земельный участок.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахНаложение границ. Признании права собственности на земельный участок.
0 +1 -1
Светлана спросил 3 месяца назад

Здравствуйте, в 2001 году новые соседи сделали самовольную пристройку своего дома и часть постройки и завалинка оказались на нашей территории. В 2008 году мы делали межевание земли. Сейчас соседи подали на нас в суд, из-за того, что есть пересечение границ и хотят признать это кадастровой ошибкой и признать исторически сложившиеся границы. Самовольно пристройку они узаконили через суд в 2017 году. Можем ли мы доказать, что был захват земли и межевание было сделано правильно?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В вопросе Вы написали: «В 2008 году мы делали межевание земли».

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции, действовавшей с 01.03.2008 по 23.10.2008, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактического землепользования.

В разделе «2.9. Споры об определении границ земельных участков» Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) разъяснено следующее: «Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы».

С учетом сказанного, Вы можете доказывать в суде, что новые соседи заняли часть Вашего земельного участка. Для этого Вам нужно будет представить суду планы БТИ, топографические съемки или иные документы, отражающие фактические границы Вашего участка, существовавшие до возведения соседской пристройки.

Вместе с тем в вопросе Вы указали следующее: «…в 2001 году новые соседи сделали самовольную пристройку своего дома… В 2008 году мы делали межевание земли… Самовольно пристройку они узаконили через суд в 2017 году». При таких обстоятельствах, скорее всего, Вы не сможете «…доказать, что был захват земли и межевание было сделано правильно».

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович