Наследство. Возможно ли сделать межевание и огородить забором свою часть наследственного участка

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Раздел земельных участков, определение порядка пользованияНаследство. Возможно ли сделать межевание и огородить забором свою часть наследственного участка
0 +1 -1
Мария спросил 3 месяца назад

Добрый день. Возможно ли сделать межевание и огородить забором свою часть наследственного участка,если на нем стоит дом который поделён между наследниками? 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В вопросе Вы написали, что на унаследованном земельном участке «…стоит дом который поделён между наследниками». Если дом разделен в натуре и право долевой собственности на него прекращено, то выделить Вашу долю из общего земельного участка, как Вы написали «сделать межевание и огородить забором свою часть», возможно при условии соблюдения установленного предельного минимального размера земельных участков и других закрепленных в ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым и измененным земельным участкам.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович