На исходый ЗУ было выдано Решение о вводе в эксплуатацию строения

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Самовольные постройкиНа исходый ЗУ было выдано Решение о вводе в эксплуатацию строения
0 +1 -1
Юлия Владимировна спросил 1 месяц назад

Очень прошу разьяснить!
На исходный ЗУ администрация выдала Решение о вводе в эксплуатацию и Разрешение о вводе. Далее из этого ЗУ путём дробления получилось 10 самостоятельных ЗУ которые все зарегистрированы в установленном порядке как самостоятельные.
Вопрос: Разрешение на ввод в эксплуатацию на исходный ЗУ утратило свою юридическую силу как на упразднённый /исходный/ ЗУ ? или Решение на ввод надо отменять через суд? /администрация отменять отказалась письменно с формулировкой что выдано было  Решение экс- главой администрации, Решения которого нынешний глава отменять не в праве/.
А отмена ввода в эксплуатацию заинтересованным лицам нужна обязательно по причине, что собственник вновь образованных 10 участков прикладывает Разрешение на ввод в эксплуатацию на исходный/переставший существовать как объект права/ во все регистрирующие органы и пытается узаконить самовольное строение на одном из вновь образованных участков доказывая что Разрешение выдано на исходный ЗУ, то Разрешение является действительным для всех образованных из него и получать новое Разрешение на ввод в эксплуатацию в такой ситуации якобы не требуется.
Объясните пожалуйста, перестают ли быть действительными автоматически  разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию на раздробленности ЗУ?
Какие меры предпринять гражданам чтобы доказать администрации что правовой акт в ввиде Разрешения на ввод в эксплуатацию надо отменить на упразднённый ЗУ с оповещением собственника и Росреестра?
Благодарю!

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 21.5 ст. 51 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Согласно ч. 21.7 ст. 51 ГрК РФ в случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованные земельные участки, вправе осуществлять строительство на таких земельных участках на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство, с соблюдением требований к размещению объектов капитального строительства, установленных в соответствии с настоящим Кодексом и земельным законодательством. В этом случае требуется получение градостроительного плана образованного земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. Ранее выданный градостроительный план земельного участка, из которого образованы земельные участки путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, утрачивает силу со дня выдачи градостроительного плана на один из образованных земельных участков.

Касательно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию аналогичных норм не существует. Но это и не нужно, поскольку согласно ч. 10 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет уже построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

С учетом сказанного, нет оснований делать вывод, что «перестают быть действительными автоматически разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию на раздробленности ЗУ».

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович