Не дают разрешение на строительство.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Охранные и санитарно-защитные зоныНе дают разрешение на строительство.
0 +1 -1
Сергей спросил 3 недели назад

Здравствуйте. Приобрёл участок в снт, находящиеся возле завода. Хотел построить капитальный дом, отослал запрос на строение жилого дома, пришёл отказ, далее отослал запрос на строение дочного домика и снова отказ, причина  (санитарной защитная зона завода в обоих случаяях ). Что делать в такой ситуации?  Можно ли построить капитальный гараж на том же участке без запроса на разрешение строительства, а потом оформить? Заранее спасибо!  
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 5 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222), в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:
а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;
б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

Согласно ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется, в частности, в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

Из приведенных норм следует, что Вы имеете право на строительство гаража без получения разрешения на строительство на своем земельном участке, расположенном в границах санитарно-защитной зоны.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович