Определение порядка пользования ЗУ

0 +1 -1
Андрей спросил 1 месяц назад

Добрый день! Есть доля на зем участок. Подаю иск о определении порядка пользования этим земельным участком. Нужен ли при этим МЕЖЕВОЙ ПЛАН? какие схемы необходимо приложить к заявлению?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В п. 11 Бюллетеня судебной практики Московского областного суда за третий квартал 2014 года (утв. президиумом Мособлсуда 24.12.2014) разъяснено следующее: «При определении порядка пользования земельный участок как объект имущественных отношений не претерпевает изменений, так как суд определяет лишь внутренние границы частей единого земельного участка согласно землеотводным документам, которые передаются сторонам в пользование. Решение о порядке пользования участком не влечет прекращения права общей долевой собственности на участок, не приводит к возникновению новых объектов недвижимости, а потому порядок пользования не требует государственной регистрации в ЕГРП и нового кадастрового учета».

Поскольку на основании решения суда об определении порядка пользования земельным участком не должны вноситься какие-либо сведения в Единый государственный реестр недвижимости, то нет необходимости готовить межевой план и прикладывать его к исковому заявлению.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Для правильного рассмотрения и разрешения дела об определении порядка пользования земельным участком требуются специальные знания в области землеустройства, поэтому по делу нужно будет проводить землеустроительную экспертизу.

В рамках экспертизы эксперт будет осуществлять обмеры спорного земельного участка, составлять планы участка по фактическому пользованию, готовить варианты определения порядка пользования общим земельным участком с составлением соответствующих планов. В этой связи на практике, как правило, не возникает необходимости прикладывать какие-либо схемы к исковому заявлению.

Вместе с тем, если Вы хотите обозначить в исковом заявлении свой вариант определения порядка пользования общим земельным участком, если у Вас есть планы, схемы, подтверждающие Вашу позицию, то можете приложить эти планы, схемы к исковому заявлению.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович