Оспаривание Правил Землепользования и Застройки

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Охранные и санитарно-защитные зоныОспаривание Правил Землепользования и Застройки
0 +1 -1
Александр спросил 3 месяца назад

Здравствуйте Сергей Иванович, можете подсказать есть ли такая возможность, составления вами искового заявления в суд,  по поводу оспаривания ПЗЗ в части незаконного установления санитарной зоны. Нахожусь в другом городе и думаю представление моих интересов в суде лично вами  будет весьма проблематично , поэтому хочу обратиться к вам за исковым, есть такая возможность и если да то какой будет стоимость? 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Согласно ч. 1 ст. 32 ГрК РФ правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 20 КАС РФ верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.

Частью 9 ст. 208 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

В п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» разъяснено, что согласно части 9 статьи 208 КАС РФ при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов, а также актов, обладающих нормативными свойствами, в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, имеющих высшее юридическое образование.
При этом законодательство об административном судопроизводстве не устанавливает требование о необходимости подписания административного искового заявления об оспаривании соответствующего правового акта только лицом, имеющим высшее юридическое образование (административным истцом или его представителем). Допускаются подписание и подача административного искового заявления в суд непосредственно административным истцом, не имеющим высшего юридического образования, тогда как ведение административного дела в суде осуществляется через представителя, имеющего такое образование (части 1, 9 статьи 208 КАС РФ).

В вопросе Вы написали: «Нахожусь в другом городе и думаю представление моих интересов в суде лично вами будет весьма проблематично…».

Если у Вашего дела имеется перспектива, то я мог бы составить для Вас административное исковое заявление о признании правил землепользования и застройки не действующими в части в суд субъекта Российской Федерации, где находится Ваш земельный участок. Стоимость такой работы составит примерно 25 — 35 тыс. руб.

Вместе с тем, с учетом приведенных выше норм КАС РФ и их разъяснений, должен сказать, что для ведения административного дела в суде Вам все равно придется искать представителя, имеющего высшее юридическое образование, из числа местных юристов.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович