Отказ в выкупе земельного участка

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Приватизация земельных участковОтказ в выкупе земельного участка
0 +1 -1
Геннадий спросил 4 месяца назад

Здравствуйте.У меня имеется в собственности жилой дом в МО,полученный по договору мены в конце января 2019 года.Земельный участок рядом с домом не оформлен,нет даже кадастрового номера.Кадастровый инженер сделал схему ЗУ.При обращении в администрацию получил отказ в выкупе земельного участка,так как в соответствии со Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области от 25.03.2016 №230/8 земельный участок полностью расположен в зоне планируемого строительства путепровода и рекомендацию обратиться в Минтранс МО.Минтранс ответил что точное расположение и конфигурация планируемого объекта и необходимые земельные участки для его размещения будут определены в процессе разработки ППТ и ПМТ указанного объекта,государственной программой Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017-2021 годы» мероприятия по проектированию и строительству объекта не запланированы.Подскажите,что можно предпринять в этой ситуации,участок можно выкупить?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно подп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

В вопросе Вы написали: «Минтранс ответил что точное расположение и конфигурация планируемого объекта и необходимые земельные участки для его размещения будут определены в процессе разработки ППТ и ПМТ указанного объекта…». Следовательно, не установлено, что испрашиваемый Вами земельный участок действительно «…расположен в зоне планируемого строительства путепровода…» и является ограниченным в обороте. В таком случае Вы вправе обжаловать отказ администрации в суде. Правда, должен сказать, что такие споры носят политический окрас и поэтому нет уверенности в судебной перспективе Вашего дела.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович