Отступ от границы лесного фонда

0 +1 -1
Андрей спросил 3 недели назад

Добрый день! На участке (ИЖС) 36х28 метров с одной стороны находится лесной массив, принадлежащий лесному фонду. По правилам противопожарной безопасности любое строение должно располагаться не ближе 30 метров от границы леса. Получается, что если соблюдать эту норму, то практически не остается места для постройки дома. Что делать в такой ситуации?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. В градостроительном плане земельного участка содержится информация, в частности, о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства.

В вопросе Вы написали: «На участке (ИЖС) 36х28 метров с одной стороны находится лесной массив, принадлежащий лесному фонду». Если на земельном участке «…находится лесной массив, принадлежащий лесному фонду», то этот участок должен относиться к землям лесного фонда. В общем, я хочу сказать, что в Вашем вопросе содержится противоречивая информация, которая не позволяет дать точный ответ.

В этой связи советую Вам получить на свой земельный участок градостроительный план, из которого Вы точно узнаете место допустимого размещения объектов капитального строительства. Возможно, Ваш вопрос «Что делать в такой ситуации?» отпадет сам собой.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович