Отступ от забора соседа при строительстве нового жилого дома и правомерность требования соседа изменить положение забора (передвинуть) забор стоит 20 лет.

Вопросы и ответыРубрика: Межевание. Споры о границахОтступ от забора соседа при строительстве нового жилого дома и правомерность требования соседа изменить положение забора (передвинуть) забор стоит 20 лет.
0 +1 -1
Князева Галина Васильевна спросил 4 недели назад

Добрый день. Сергей Иванович. При строительстве нового дома отступили от забора соседа 3м. наши участки разделял ветхий забор. который теперь рухнул. Он хочет строить новый забор. не по старым столбам. а с заходом на наш участок. Наши 2 участка не размежованы, т.к. были противоречия с другими соседями — с другой стороны. поэтому мы пока не инициировали межевание с этим соседом. На что сослаться в разговоре с ним. что отступ 3 м правомерен. и. если забор стоит 20 лет, то изменять его положение нельзя? Спасибо большое!

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В разделе «2.9. Споры об определении границ земельных участков» Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) разъяснено следующее: «Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы».

В вопросе Вы написали, что «…забор стоит 20 лет…». В таком случае смежная граница земельных участков должна устанавливаться по этому забору. В споре с соседом Вы можете ссылаться на приведенные выше нормы закона и разъяснения Верховного Суда РФ.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович