Отсутствие правоподтверждающих документов у второго собственника.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Раздел земельных участков, определение порядка пользованияОтсутствие правоподтверждающих документов у второго собственника.
0 +1 -1
Наталья спросил 3 недели назад

Добрый день Сергей Иванович!
Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка и жилого дома (свидетельство о праве собственности имеется и в ЕГРП мое имя). Второй собственник 1/2 доли хоть и умер более двух лет назад, но по прежнему значится в ЕГРП. Его наследник открыл наследственное дело, но оформлять наследство и регистрировать право собственности не спешит!!! Имуществом пользуется по факту смерти наследодателя. Порядок пользования общим имуществом между нами не определен, имеются неприязненные отношения.
Как мне убедиться в их праве на 1/2 долю? С чего начать раздел имущества и возможен ли он вообще если у второго собственника отсутствует правоподтверждающий документ — Свидетельство о государственной регистрации права собственности? Кого призывать в качестве ответчика? 
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств дела и правильного применения законодательства, для чего в соответствии с ч. 3 ст. 40, ч. 1 ст. 43 ГПК РФ привлекает к участию в деле всех лиц, право собственности которых на дом зарегистрировано в установленном порядке либо предполагается в силу закона (например, супруга, если строение приобретено в период брака; наследников, вступивших во владение или в управление наследственным имуществом, но не оформивших своих прав на наследство; налоговых органов и других).

В вопросе Вы написали: «Его наследник открыл наследственное дело, но оформлять наследство и регистрировать право собственности не спешит!!! Имуществом пользуется по факту смерти наследодателя». При таких обстоятельствах указанный Вами наследник является собственником остальных долей земельного участка и жилого дома в силу прямого указания закона. Именно к этому наследнику Вы должны заявлять свой иск о выделе Вашей доли из общего имущества.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович