Оформление в собственность участка под домом

Вопросы и ответыРубрика: Межевание. Споры о границахОформление в собственность участка под домом
0 +1 -1
Ирина спросил 4 недели назад

Добрый день! При оформлении дома  обнаружилось, что границы жилого строения выходят за пределы ЗУ с кадастровым номером на 0,7 м на ЗУ СНТ, имеющий свой кадастровый номер. В  БТИ работы приостановили до решения вопроса. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продолжить оформление дома — технический план и диск? С председателем СНТ я общалась, что надо заключить с СНТ?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В вопросе Вы написали: «…обнаружилось, что границы жилого строения выходят за пределы ЗУ с кадастровым номером на 0,7 м на ЗУ СНТ…». Если межевание (уточнение границ) Вашего земельного участка проводилось когда дом уже существовал, то налицо реестровая ошибка в описании местоположения границ Вашего участка и земельного участка СНТ, если сведения о местоположении его границ внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В этом случае необходимо устранение данной реестровой ошибки во внесудебном или в судебном порядке.

При строительстве дома после межевания (уточнения границ) Вашего земельного участка, вполне возможно, что реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков нет. Тогда нужно, чтобы СНТ образовало под Вашим строением новый земельный участок и продало его Вам. Но такой сценарий на практике почти нереален, поэтому я не стал бы всерьез его рассматривать.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович