Охранные и санитарно-защитные зоны. Приватизация

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Приватизация земельных участковОхранные и санитарно-защитные зоны. Приватизация
0 +1 -1
Сергей спросил 4 месяца назад

Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу приватизации земельного участка .Участок находится в долгосрочной аренде (49 лет) с правом продления , назначение ИЖС . На участке находится жилой дом (в собственности) . Я  подал заявление в Министерство имущественных и земельных отношений  Республики Карелия (г. Петрозаводск) на приватизацию данного участка, но получил отказ, в связи с тем, что участок находится во втором поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов  питьевого назначения. До Онежского озера 80 метров. Так же я являюсь инвалидом второй группы и освобождаюсь от уплаты земельного налога, но т.к получил отказ, вынужден платить арендную плату. Основанием для отказа послужили данные статьи и ссылки: п.6 ст. 39.16, пп. 14 п.5 ст.27, п.2 ст.27 ЗК РФ. Кадастровый номер участка 10:01:… Есть ли шанс приватизировать участок через суд? С уважением Сергей Валентинович

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно подп. 14 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Действующее законодательство не содержит исключений, позволяющих приватизировать земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Поэтому приватизировать свой земельный участок Вы сможете только, если докажете в суде, что участок не входит в границы второго пояса зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Но вряд ли Вы сможете это доказать, поскольку, как Вы написали, от участка «До Онежского озера 80 метров».

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович