О незаконном разделе ЗУ под домовладением

Вопросы и ответыРубрика: Другие земельные вопросыО незаконном разделе ЗУ под домовладением
0 +1 -1
Алексей спросил 3 месяца назад

На ЗУ расположено три дома, у каждого свой собственник. До 2012 года ЗУ был общий, постановлен на кадастровый учет площадью 20 соток. В 2014 году один собственник разделил ЗУ путем постановки на учет на 2 ЗУ — 8 соток под своим домом и 12 соток под двумя другими домами. При этом выход из двух других домов на улицу возможен только через ЗУ 8 соток. Потом он его приватизирует, а два других собственника выкупают 12 соток. Можно ли без установления сервитута признать кадастровую ошибку и объединить эти два земельных участка?

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте.

1. В вопросе Вы написали: «В 2014 году один собственник разделил ЗУ путем постановки на учет на 2 ЗУ — 8 соток под своим домом и 12 соток под двумя другими домами… Потом он его приватизирует…».

Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ (действовавшей в 2014 г.) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 4275/11 по делу о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка было разъяснено следующее: «По смыслу статьи 36 ЗК РФ при наличии на одном земельном участке объектов недвижимости нескольких собственников, каждый из них имеет право ставить вопрос о выделе соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок и о приобретении его в собственность или аренду независимо от других лиц, если первоначальный участок делим, образуемые земельные участки превышают минимально допустимые пределы и к ним будет обеспечен доступ от участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута (часть 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», далее — Закон о кадастре недвижимости)».

Как я понял, в описанной Вами ситуации собственник реализовал свое исключительное право на приватизацию земельного участка под домом. С учетом сказанного выше, скорее всего, «…признать кадастровую ошибку и объединить эти два земельных участка» в Вашем случае не получится.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович