Передача земли общего пользования в частную собственность.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахПередача земли общего пользования в частную собственность.
0 +1 -1
Юрий спросил 5 месяцев назад

Добрый день. Проезд к моему участку СНТ тупиковый, пользуюсь для поезда только я. Соседка смежного участка мимо которого проходит дорога примежевала часть дороги усложнив проезд,  он и ранее не соответствует пожарным нормам -менее 3,5м. Акт согласования подписала председатель СНТ, без согласования с собственниками. Это было необходимо соседке, т.к. службой Росреестра в этом месте было выявлено нарушение земельного законодательства, они построили гараж заняв часть земли общего пользования СНТ. Именно мы инициировали эту проверку. 1. Нарушение ли это ГКРФ который требует согласие всех собственников СНТ при передаче земель общего пользования.? 2. При обращении к кадастровому  инженеру, она говорит, что проезд более 4 м и все сделано по закону.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте.

1. В вопросе Вы не указываете, когда соседка «…примежевала часть дороги…». Буду исходить из того, что это было сделано до 01.01.2019.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 21 ранее действовавшего Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

С учетом сказанного, скорее всего, при уточнении границ (межевании) земельного участка соседки был нарушен закон.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович