Перераспределение

0 +1 -1
Ирина спросил 3 недели назад

Здравствуйте .
скажите  при перераспределении земельного участка, требуется согласование границ с соседним участком?  Между нашим участком и соседним был участок в гос. Собственности, до 2009 года он входил в границы нашего зу, но по каким то причинам при установление границ нашего зу ( прежнем собственником) граница прошла по стене нашего дома, и соседи стали им пользоваться, мы не имели возможности обслуживать дом, обратились в администрацию и там нам предложили купить этот участок, по процедуре перераспределения , мы подали заявление и все документы и получили , купили этот участок, а граница была перенесена на расстояние где и была до 2009 г. Границы соседнего участка не определены, участок  их имеет статус ранее учтённого. Они подали на нас в суд с иском о признании недействительными процедуру межевания и снять с кадастрового учета зу, на основании того что мы с ними  не согласовали смежные границы. Т. Е отсутствует акт согласования границ ст 39 ФЗ 221. Учитывая то что с нашим участком не было смежных границ, граничила их земля с муниципальной землёй, ранее участок был в границах нашего участка, а так же от нашего дома это 6 метров, пожарный подъезд, и границы их участка не установлены, целостность участка по документам 800 кВ.м а по установленной границе сейчас составляет 782,53. Т. Е не превышает 10%.  Спасибо

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 11 ст. 39.29 ЗК РФ лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В вопросе Вы написали: «Границы соседнего участка не определены, участок их имеет статус ранее учтённого». В таком случае при выполнении кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельного участка, образованного в результате перераспределения, было одновременно уточнено местоположение границы смежного земельного участка соседей. Поэтому местоположение границ Вашего земельного участка, образованного в результате перераспределения, подлежало обязательному согласованию с соседями.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович