Подход к стене дома

0 +1 -1
Ольга спросил 2 месяца назад

Мы имеем пол дома в собственности и землю. Дом не разделен в натуре, земля не размежевана , границы не установлены , порядок пользования не определен. Соседи по дому поставили забор таким образом, что мы не можем подойти к своей стене ,чтобы ее обслуживать. Она оказалось на участке соседей. Они не проживают постоянно ,у нас с ними неприязненные отношения.Обратились в суд. Просили метр у нашей стены. Судья настаивала на мировом ,чтобы мы просили ключи у соседей от калитки ,когда нам нужно подойти к стене.(у нас разные входы в дом) Мы не согласились, т.к.соседи сразу сказали ,что ключи не дадут.Судья это слышала , но тем не менее вынесла решение , что нам метр не положен т. к. Это «собственность» соседей. Но ведь это общая собственность, как мы понимаем.Сергей Иванович! Обращаемся к вам за советом. Можно ли определить порядок пользования только в части нашей стены? Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Спасибо Вам!

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 2 месяца назад

Здравствуйте.

1. В определении Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 73-КГ14-5 по делу о выделе в натуре доли земельного участка разъяснено, что «…выдел в натуре земельного участка с оставлением находящихся на нем жилого дома и надворных построек в общей долевой собственности участников противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц».

В вопросе Вы написали: «Дом не разделен в натуре, земля не размежевана , границы не установлены…». Поскольку Ваш дом находится в долевой собственности, то считается, что и земельный участок при доме не разделен и находится в долевой собственности или в общем пользовании, если он не приватизирован.

2. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

На основании приведенных норм Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям об определении порядка пользования домом и земельным участком при доме. При разрешении таких дел земельные участки выделяются сторонам в пользование с учетом возможности подхода и обслуживания выделяемых частей дома и надворных построек. Это очевидные вещи для тех, кто занимается подобными делами.

Так, в Приложении 1 «МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛЬНОГО РАЗДЕЛА ДОМОВЛАДЕНИЯ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ, ЗАДАННЫМИ СУДОМ; РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ РАЗДЕЛА» к книге «Теория и практика судебной строительно-технической экспертизы» (Бутырин А.Ю.) («Городец», 2006) сказано следующее: «Определение порядка пользования земельным участком предполагает наличие участков общего пользования, площадь которых учитывается в размере выделяемого участка.
При определении порядка пользования земельным участком либо при его реальном разделе, в зависимости от поставленных судом условий и специфики исследуемого объекта, экспертом решается один из трех основных вариантов преобразовательных (по отношению к участку) задач:
1) преобразование земельного участка в соответствии с идеальными долями собственников (с отступлением от идеальных долей) с выделением двух (или более) участков с самостоятельными входами без устройства участков общего пользования. В том случае, если земельный участок является собственностью владельцев строений домовладения, такое преобразование спорного участка считается его реальным разделом;
2) определение порядка пользования земельным участком с предоставлением в пользование сторон одного (или более) общего участка для обслуживания строений, обеспечения доступа к инженерным сетям, для прохода на земельные участки индивидуального пользования;
3) определение порядка пользования земельным участком спорной части домовладения в соответствии с идеальными долями сторон (либо с отступлением от идеальных долей сторон)».

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович