порядок пользования

0 +1 -1
Елена спросил 3 недели назад

Сергей Иванович! Добрый день!
Имеется земельный участок 3500 кв.м. на нем расположен дом. И земля и дом находятся в общей долевой собственности , мне принадлежит 1/5 доли.
На протяжение нескольких лет я пользуюсь 700 кв.м ( сажаю огород), остальные дольщики пользуются остальными 2800 кв.м( где стоит дом), 
Сейчас возникла необходимость в судебном порядке определить порядок пользования земельным  участком, т.к. соглашения между дольщиками не достигнуто.
 Вопрос заключается в следующем, могу ли я при подачи иска расчитывать на свой 700 кв.м (1/5доли)? Или же моих кв.м согласно 1/5 доли  получится меньше,  за вычетом земли на которой расположен общий дом?
 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В вопросе Вы написали: «Имеется земельный участок 3500 кв.м. на нем расположен дом. И земля и дом находятся в общей долевой собственности , мне принадлежит 1/5 доли». В силу приведенной выше нормы Вы имеете право на предоставление во владение и пользование части общего земельного участка соразмерно Вашей доле площадью 700 кв.м., включая площадь участка под домом.

В определении Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 73-КГ14-5 по делу о выделе в натуре доли земельного участка указано следующее: «При этом, выделяя Б… долю земельного участка в натуре, суд не учел при определении размера причитающейся ей доли часть земельного участка, занятую строением, доля в праве собственности на которое также принадлежит истцу». Эти указания Верховного Суда РФ применимы и при определении порядка пользования земельным участком.

2. Вместе с тем нельзя исключать, что Вам в пользование будет выделена часть земельного участка площадью более 700 кв.м., если Вы докажете, что сложился такой порядок пользования общим земельным участком.

Вы написали: «На протяжение нескольких лет я пользуюсь 700 кв.м ( сажаю огород), остальные дольщики пользуются остальными 2800 кв.м( где стоит дом)».

В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено: «37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования».

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович