постановка на кадастровый учет

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Межевание. Споры о границахпостановка на кадастровый учет
0 +1 -1
Калина спросил 1 месяц назад

5 дней назад я, Калина спрашивала Вас о необходимости утверждения схемы расположения ЗУ при постановке на кадастровый учет. Спасибо, Вы все доступно объяснили. Но вопрос остался в том, что на ЗУ нет никаких чертежей, схем, все запросы делали. Есть чертеж ЗУ с домом из техпаспорта БТИ 2010 года (1600 кв.м.) и фактический чертеж кадастрового инженера (1760 кв.м). Споров с соседями нет. Кад.инженер говорит, что Росреестр не зарегистрирует уточнение границ без документов, надо все равно в суд. Скажите, пожалуйста, так ли это? и если все-таки в суд, то как правильно назвать исковое заявление. Большое спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относится, в частности, иск об установлении границ земельного участка.

В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.02.2017 по делу N 310-ЭС16-10203 об установлении границы земельного участка в соответствии с координатами поворотных точек, указанных в межевом плане, разъяснено следующее: «Требование (исковое требование) об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ. Итогом рассмотрения указанного требования должен быть судебный акт, которым будет установлена смежная граница между земельными участками по координатам поворотных точек (либо иным способом, предусмотренным законодательством). На основании судебного акта установленная граница вносится в государственный кадастр недвижимости (в настоящее время — Единый государственный реестр недвижимости)».

В вопросе Вы написали: «Есть чертеж ЗУ с домом из техпаспорта БТИ 2010 года (1600 кв.м.) и фактический чертеж кадастрового инженера (1760 кв.м). Споров с соседями нет. Кад.инженер говорит, что Росреестр не зарегистрирует уточнение границ без документов, надо все равно в суд». Исходя из практики, вполне возможно, что кадастровый инженер окажется прав. Тогда, если все соседи согласовали местоположение границ Вашего земельного участка, то можно будет обжаловать решение Росреестра о приостановлении осуществления кадастрового учета в апелляционную комиссию и в суд. Однако чаще всего в таких случаях надежнее подавать в суд иск об установлении границ земельного участка.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович