Постановка на учет земельного участка площадью менее минимально возможного размера

Вопросы и ответыРубрика: Раздел земельных участков, определение порядка пользованияПостановка на учет земельного участка площадью менее минимально возможного размера
0 +1 -1
Юрий спросил 1 месяц назад

Здравствуйте. Есть жилой дом, который ранее находился в общей долевой собственности двух сособственников и расположенный на земельном участке площадью 630 кв.м..который также находится в общей долевой собственности. В 2015 году в результате заключения Соглашения о реальном разделе дома сособственники указанного дома стали собственниками двух квартир разной площади и продолжают оставаться сособственниками указанного земельного участка находящегося в общей долевой собственности.. Правилами землепользования муниципального образования установлена минимальная площадь земельного участка в городе 400 кв.м. Вопрос: Какая имеется возможность раздела указанного земельного участка между его сособственниками? Важность вопроса в том, что собираюсь ставить капитальный гараж, но не могу позволить чтобы он стал общей долевой собственностью. Спасибо

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

В п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) разъяснено следующее: «2. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования».

В вопросе Вы написали: «Есть жилой дом,… расположенный на земельном участке площадью 630 кв.м… Правилами землепользования муниципального образования установлена минимальная площадь земельного участка в городе 400 кв.м».

При таких обстоятельствах раздел указанного Вами земельного участка невозможен в силу закона.

2. Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

В сложившейся ситуации Вы можете заявить в суд иск об определении порядка пользования общим земельным участком. После этого можете построить себе гараж на выделенном Вам в пользование земельном участке. При этом гараж не поступит автоматически в долевую собственность.

3. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович