Правомерно ли Приостановление кадастрового учета

Вопросы и ответыРубрика: Межевание. Споры о границахПравомерно ли Приостановление кадастрового учета
0 +1 -1
Галина спросил 6 дней назад

Участок в Московской области в Луховицком районе в собственности более 15 лет. Ситуация следующая: провели межевание для уточнения границ. Смежный участок с соседями только по одной стороне и претензий по границе у соседей нет. Остальные границы соседствуют с землей общего пользования нашего ДНТ, которые представляют из себя овраг. Председатель ДНТ подписал акт согласования границ в документах кадастрового инженера. Был приложен старый план ДНТ от 17.07.1996 года, как требуется законом. Свидетельство на право собственности на землю выдано 24.09.1996 года и там значится 7 соток ( в ЕГРН внесено). Кто-то ошибся еще тогда 22 года назад, когда выписывал это свидетельство. На плане границы условные, никто ничего точно не измерял, почему же эти условные границы считаются точными и мне отказано в регистрации кадастрового учета. Что делать? Почему нельзя считать это технической ошибкой и исправить? Речь идет об одной сотке в овраге. 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 6 дней назад

Здравствуйте.

1. Насколько я понял, приостановление осуществления государственного кадастрового учета в Вашем случае связано с увеличением площади земельного участка. Исходя из этого буду строить свой ответ.

Согласно п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Из вопроса видно, что Ваш земельный участок расположен на территории ДНТ. Законом Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ (ред. от 12.03.2018) «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» установлено, что на территории Московской области применительно к муниципальным образованиям Московской области, в которых правила землепользования и застройки не утверждены, минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения дачного хозяйства — 0,06 га.

В вопросе Вы написали: «Речь идет об одной сотке в овраге». В таком случае приостановление государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о границах и площади Вашего земельного участка не соответствует закону. Но, к сожалению, это уже давно устоявшаяся практика Росреестра.

В п. 16 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016), по этому вопросу сказано следующее: «16. В результате кадастрового учета уточнения границ земельного участка увеличение его площади не должно превышать предельный минимальный размер земельного участка, а если он не установлен — десять процентов от указанной в государственном кадастре недвижимости площади этого земельного участка.
Ф. обратилась к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана в связи с уточнением границ земельного участка в связи с отсутствием в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ участка, принадлежащего заявителю на праве собственности, расположенного в границах сельского поселения и имеющего вид разрешенного использования «для размещения жилого дома». Однако орган кадастрового учета отказал в кадастровом учете в связи с уточнением границ спорного земельного участка, указав, что площадь земельного участка, определенная при уточнении его границ, превышает площадь, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный решением Совета депутатов «О предельных размерах земельных участков».
Ф. обратилась в районный суд с заявлением о признании незаконным указанного решения органа кадастрового учета.
В силу пункта 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с данным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Судом установлено, что на территории сельского поселения приняты и действуют правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми предельный минимальный размер земельных участков с разрешенным использованием для размещения и использования жилого дома составляет 750 кв. м.
Удовлетворяя заявленные требования и признавая незаконным оспариваемое решение органа кадастрового учета, суд отметил, что превышение площади спорного земельного участка в связи с уточнением границ не выходит за указанные пределы и, соответственно, положения пункта 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре не нарушены».

В сложившейся ситуации Вам остается только обжаловать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович