Преимущественное право выкупа

0 +1 -1
Иван спросил 3 недели назад

Добрый день, Сергей Иванович!
У меня следующая ситуация. Жилой дом эксперты признали делимым на 4 части, а участок разделить на 4 части невозможно, так как доля каждого сособственника в натуре получается очень маленькой, менее предельно минимального размера. Придется определять порядок пользования общим участком через суд.
Вопрос: после определения порядка пользования участком, буду ли я, как совладелец невыделенной доли участка и выделенной части в доме иметь преимущественное право выкупа в случае, если один из соседей задумает продать свою выделенную часть дома и невыделенную долю земельного участка? 

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В п. 1.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» разъяснено: «1.2. При разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), необходимо учитывать следующее:
а) поскольку в силу ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, то после прекращения в таком порядке общей долевой собственности граждан на жилой дом утрачивается и их преимущественное право покупки доли в этом доме».

В вопросе Вы написали: «Жилой дом эксперты признали делимым на 4 части…». После раздела дома в натуре, с учетом имеющейся в п. 1 ст. 250 ГК РФ оговорки, Вы не будете иметь преимущественное право покупки продаваемой доли в праве общей собственности на земельный участок.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович