Приостановление кадастрового учета

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫРубрика: Другие земельные вопросыПриостановление кадастрового учета
0 +1 -1
Андрей спросил 8 месяцев назад

Добрый день! Ставил участок на кадастровый учет с координатами границ на кадастровый учет по РЕШЕНИЮ СУДА. Доля в праве 1/5. У других собственников право собственности не оформлено. Получил уведомление о приостановлении по причине «п5 ч1 ст26 218-ФЗ» :не представлены завления о гос. кад. учете от других собственников». Правомерно ли приостановление, если есть решении суда? Что делать в таких случаях? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Маковеев Сергей Иванович Админ. ответил 8 месяцев назад

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно разъяснениям п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

В вопросе Вы написали: «Ставил участок на кадастровый учет с координатами границ на кадастровый учет по РЕШЕНИЮ СУДА». Я исхожу из того, что этим решением суда были установлены границы земельного участка. Другие собственники спорного земельного участка должны были участвовать в деле и должны быть указаны в решении суда как ответчики или третьи лица, для которых это решение суда является обязательным. При таких обстоятельствах приостановление осуществления государственного кадастрового учета я считаю незаконным.

Полагаю, Вы вправе обжаловать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

2. Ответ на вопрос является примерным. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

С уважением,
адвокат Маковеев Сергей Иванович